Четверг, 16.05.2024, 16:24
Главная | вахта памяти 2010 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RIN  
Форум » Мероприятия (пейнт/страйк) » Не игровые события » вахта памяти 2010 (долина славы)
вахта памяти 2010
HansДата: Вторник, 13.04.2010, 09:22 | Сообщение # 1
Командир команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 1212
Репутация: 5
Статус: off
выезд 26... будет до 9 мая... можно присоединиться на несколько дней запросто... пройдет инструктаж.. и с кем нить из более опытных в паре покопаете...
с собой стандартные вещи для леса - шмотье, спальник, КЛВНТ, еды на себя.. можно в ролтонах, сахаре, чае.. расчитывайте на себя.. если возьмете с собой лопаты - очень хорошо...
место вот: http://www.esosedi.ru/onmap....=2&mt=0

не знаю много ли найдем - три года назад нашли 12 человек наших бойцов и ноги немца видимо второй номер пулеметного расчета... на местах боев очень много окоп, вскрытых блиндажей, гизьз, просто осколков - поэтому земля просто "звенит" в металлоискателе...

Здесь наши войска 25 января - 25 февраля 1942 года безуспешно пытались прорвать оборону немцев, потом сами были окружены. После этого фронт стоял на этом месте еще год - до начала марта 1943 г. В окрестностях погибли около 10 000 бойцов Красной армии, значительная часть их до сих пор лежит непохороненными в лесах. В Долине Славы (до 1960-х гг. называлась "Долина Смерти") и в селах Мокрое и Семеновское - памятники погибшим. Отдельно стоит памятник на месте гибели командира 32-й стрелковой дивизии В.И.Полосухина.

желающие записываемся....


Честолюбие господа... оно как х... не иметь нельзя а показывать стыдно
Оперирующий понятиями “творчество”, “творец” и “творить” не в ироническом ключе – безнадежный и несмешной мудак. (БаА)
 
ShickДата: Вторник, 13.04.2010, 09:27 | Сообщение # 2
Зам командира, нач штаба
Группа: Основной состав
Сообщений: 794
Репутация: 4
Статус: off
Однозначно участвую, но с темна до темна, 1-го. На большее время не вырвусь. Амуниция, лопаты - не проблема.
Расшифруй, что такое КЛВНТ


Предоставленные сами себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему
 
HansДата: Вторник, 13.04.2010, 09:48 | Сообщение # 3
Командир команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 1212
Репутация: 5
Статус: off
КЛВНТ - кружка-ложка-вилка-нож-тарелка

если вдруг телефоны ловить не будут - я буду на 50 канале LPD - от креста до меня запросто добъет!


Честолюбие господа... оно как х... не иметь нельзя а показывать стыдно
Оперирующий понятиями “творчество”, “творец” и “творить” не в ироническом ключе – безнадежный и несмешной мудак. (БаА)
 
RINДата: Вторник, 13.04.2010, 11:02 | Сообщение # 4
Зам командира, полевой командир
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Репутация: 12
Статус: off
Я тоже участвую! Скорее без начёвки, постараюсь несколько дней...

Лопата не проблема... даже можно штыковую и совковую... Шик, думаю состыкуемся smile


Истинно могуч тот, кто побеждает самого себя
الجندية
 
ShickДата: Вторник, 13.04.2010, 14:38 | Сообщение # 5
Зам командира, нач штаба
Группа: Основной состав
Сообщений: 794
Репутация: 4
Статус: off
Ну рации естественно будут, с инструментом думаю разберемся.
Рин, ехать можно на мне - свой аппарат у меня во дворе оставишь, вместе и поедем.


Предоставленные сами себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему
 
HansДата: Вторник, 13.04.2010, 17:38 | Сообщение # 6
Командир команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 1212
Репутация: 5
Статус: off
smile
я рад за вас парни


Честолюбие господа... оно как х... не иметь нельзя а показывать стыдно
Оперирующий понятиями “творчество”, “творец” и “творить” не в ироническом ключе – безнадежный и несмешной мудак. (БаА)
 
RINДата: Вторник, 13.04.2010, 20:00 | Сообщение # 7
Зам командира, полевой командир
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Репутация: 12
Статус: off
Quote (Shick)
Ну рации естественно будут, с инструментом думаю разберемся.
Рин, ехать можно на мне - свой аппарат у меня во дворе оставишь, вместе и поедем.

ок, спасибо... тады себе записываю на 1-ое мая поездку на вахту памяти... ближе к делу состыкуемся ещё... smile


Истинно могуч тот, кто побеждает самого себя
الجندية
 
ShickДата: Воскресенье, 25.04.2010, 23:30 | Сообщение # 8
Зам командира, нач штаба
Группа: Основной состав
Сообщений: 794
Репутация: 4
Статус: off
Информация о боях на Можайском направлении :
http://www.warmech.ru/Mozgai/moza00.html

О полковнике В.И.Полосухине и его 32 стрелковой дивизии
На рубеже Минское шоссе – село Бородино оборонялась 32-я Краснознамённая стрелковая дивизия под командованием полковника В. И. Полосухина [1, c. 454]. Здесь начиналась новая страница в боевой истории воинского соединения, одного из старейших в Красной Армии. Это была кадровая дивизия с героическими традициями. Созданная в июле 1922 года в Саратове, она имела в своем составе полки, защищавшие молодую Советскую Республику в боях с белочехами, армией Колчака, с белополяками. В начале 1934 года из Приволжского военного округа 32-я дивизия была отправлена в Приморье на охрану дальневосточных границ. В 1938 году во главе с комдивом Н. Э. Берзариным она участвовала в разгроме группировки японских войск у озера Хасан, Указом Президиума Верховного Совета СССР была награждена орденом Красного Знамени и стала именоваться Краснознамённой [2]. 1700 её воинов получили ордена и медали. Пятеро из них – капитан М. С. Бочкарев, лейтенант В. П. Винокуров, младший командир Н. М. Баринов, механик-водитель С. Н. Рассоха, красноармеец Е. С. Чуйков – стали Героями Советского Союза [3].

В апреле 1941 года командиром 32-й дивизии был назначен полковник Виктор Иванович Полосухин, до этого командовавший отдельной стрелковой бригадой во Владивостоке.

Бывший боец-чоновец, член укома комсомола, участвовавший в разгроме остатков колчаковских банд в окрестностях Кузнецка, в Шорской и Мариинской тайге, в отрогах Кузнецкого Алатау, он стал профессиональным военным. Учёба в Томске, Ленинграде, Москве, служба в разных гарнизонах Белоруссии, Сталинградской области, Астрахани, на Дальнем Востоке дали будущему комдиву хорошую военную и политическую подготовку. В апреле 1925 года он стал членом ВКП (б). В конце 1929 года был избран секретарём партбюро полка. За успехи в воспитательной работе во время празднования 14-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции ему вручили именные часы. На обратной стороне золотого корпуса были выгравированы слова: «Ударнику социалистического строительства В. И. Полосухину. Сталинградский Горсовет. 7.XI.1931 г.». Во всех предвоенных воинских аттестациях, а их было семь, В. И. Полосухин характеризовался как командир с сильной волей, энергичный и решительный. Отмечалось его умение разобраться в сложной обстановке, быстро принять решение и твёрдо его проводить. «Отлично может организовать взаимодействие и управление в бою» – эти важные для командира качества особо выделялись в аттестационном отзыве В. И. Полосухину по окончании им курсов «Выстрел» в 1938 году [4].

...16 февраля комдив В. И. Полосухин находился в боевых порядках дивизии, побывал на реке Воря, больше всего задержался на флангах. Вернувшись вечером в штаб, узнал, что получен приказ командующего Западным фронтом о награждении воинов дивизии. 40 бойцов, командиров и политработников были удостоены ордена Красного Знамени, 45 – ордена Красной Звезды, 32 – отмечены медалью «За отвагу», 11– медалью «За боевые заслуги» [6, с.325-326]. Вместе с начальником штаба дивизии В. И. Полосухин всю ночь работал над планом форсирования реки Воря и овладения селом Некрасовом [27, с. 122]. Считая необходимым провести рекогносцировку в районе высоты 263,1 перед предстоящим боем, комдив отправился туда. Здесь, в 500 метрах от этой высоты, захваченной к тому времени гитлеровцами, В. И. Полосухин погиб 18 февраля на боевом посту, сражённый пулемётной очередью [27, с. 123]. Неприступную высоту взяли штурмом батальон Ф. Ф. Иванникова и сапёры старшего лейтенанта П. И. Зюбана, отвратив опасность от всей дивизии. С тех пор эта высота называется «Холмом Славы», и на ней установлен памятник.

В 1978 году ветераны 32-й дивизии установили памятный знак на месте гибели своего командира [11, с. 137]. Семья, родные и близкие комдива В. И. Полосухина узнали о его гибели из статьи писателя П. Павленко «Сибиряки», опубликованной 6 марта 1942 года в газете «Красная Звезда». Её содержание передавалось и по радио. В статье, посвященной мужеству сибиряков-защитников Москвы, были такие строки: «Зимою и конь того не осилит, с чем сибиряк справится, – говорит лейтенант Анатолий Кузнецов, разведчик из дивизии, которой командовал славно погибший полковник Виктор Иванович Полосухин. На карте лейтенанта, размеченной незадолго до своей гибели покойным командиром, только и есть, что стрелки, ведущие в немецкие тылы» [33]. Через три дня после этой публикации семья комдива получила письмо из политотдела 32-й дивизии, фотоснимки, подтверждающие, что В. И. Полосухин погиб 18 февраля в боях у деревень Иванники, Васильки, а 20 февраля был похоронен с воинскими почестями в центре города Можайска. Родным прислали удостоверение личности комдива, пробитое пулей. Вернулись к ним и их последние письма, посланные на фронт, тоже пробитые пулей. Значит носил их с собой, близко к своему сердцу, человек, очень любивший жену и четырех детей. Сам же он с фронта писал письма, полные веры в нашу победу. Ему не удалось дожить до своего дня рождения 28 февраля: 38 лет так и не исполнилось. Из газеты «Правда» от 3 января 1942 года родственникам стало известно, что В. И. Полосухин награждён орденом Красного Знамени. В письме от 18 января комдив сообщил жене Ольге Васильевне, что получил от неё телеграмму с поздравлением его с этой высокой наградой. Последнее письмо родным в Сибирь написано 30 января в три часа ночи. Есть в нём такие слова: «Я иду всё дальше и дальше на Запад... Как закончим с победой войну, так я опять буду с вами... Чувствую я себя хорошо. Погода стоит серьёзная: мороз хороший, наш, русский, снегу достаточно, столько же, сколько и у вас... Немцу приходится тяжело драпать на Запад, ну а мы его догоняем и бьём» [4].

...За проявленную отвагу в борьбе с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава 32-я Краснознамённая стрелковая дивизия была преобразована в мае 1942 года в 29-ю гвардейскую Краснознамённую стрелковую дивизию. Она отличилась в 1943 году в боях по уничтожению гжатской группировки противника, в освобождении городов Гжатск, Ельня, стала именоваться Ельнинской [6, с. 329-331]. Позже в составе 10-й гвардейской армии генерала М. И. Казакова дивизия принимала участие в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Псковщины и Латвийской ССР. За героические подвиги при освобождении города Риги в 1944 года дивизия была награждена орденом Суворова II степени. До 9-го мая 1945 года она участвовала в ликвидации группировки немецко-фашистских войск в Курляндии. Так закончился боевой путь дальневосточной дивизии на берегах Балтики [2, с. 115-123, 126, 138, 158-159]. Все её традиции и почётные наименования в послевоенные годы бережно сохраняла 144-я гвардейская Краснознамённая Ельнинская, ордена Суворова II степени мотострелковая дивизия, отметившая в 1997 году своё 75-летие.

Прикрепления: 9520724.jpg (326.7 Kb) · 2452443.jpg (117.3 Kb) · 3273368.jpg (72.1 Kb)


Предоставленные сами себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему

Сообщение отредактировал Shick - Воскресенье, 25.04.2010, 23:49
 
RINДата: Вторник, 27.04.2010, 15:40 | Сообщение # 9
Зам командира, полевой командир
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Репутация: 12
Статус: off
Как я понимаю, если кто-то присоединится, то он поедет отдельно на личном ТС.
Думаю уже можно по-тихонечку договариваться о времени и месте встречи ))) Даже скорее всего время больше интересует )))
Шик - ты везёшь тебе и определять )))


Истинно могуч тот, кто побеждает самого себя
الجندية
 
ShickДата: Вторник, 27.04.2010, 17:11 | Сообщение # 10
Зам командира, нач штаба
Группа: Основной состав
Сообщений: 794
Репутация: 4
Статус: off
По дистанции - это 170 км, время в пути, с учетом Москвы и незнакомого крюка в сторону от Минки, примерно 3-4 часа. Следовательно, если мы хотим быть на месте в 9, то выезжать нужно в 5-6 часов. Лучше пораньше, дабы не угодить в дачную волну. Тогда вообще никуда не уедем.
Сбор у меня, вопрос - как подхватить Ганса так рано?


Предоставленные сами себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему
 
RINДата: Четверг, 29.04.2010, 10:17 | Сообщение # 11
Зам командира, полевой командир
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Репутация: 12
Статус: off
Так, значит мы выезжаем от Шика в 5.00
Начало сборов у Шика в 4.30
Стартую от Медведково на машине к Шику в 4.00 и забираю Ганса в 4.15
Канал 45, естессно )))


Истинно могуч тот, кто побеждает самого себя
الجندية
 
aesonneДата: Четверг, 29.04.2010, 17:44 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: off
Жаль, что не могу поехать(

Останься человеком...
 
ShickДата: Четверг, 29.04.2010, 21:12 | Сообщение # 13
Зам командира, нач штаба
Группа: Основной состав
Сообщений: 794
Репутация: 4
Статус: off
Мы за тебя покопаем!!!

Предоставленные сами себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему
 
RINДата: Тяпница, 30.04.2010, 14:32 | Сообщение # 14
Зам командира, полевой командир
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Репутация: 12
Статус: off
На, карте, которую предоставил Шик, Долина Славы находится чуток левее карты, западнее села Мокрое по дороге...

Истинно могуч тот, кто побеждает самого себя
الجندية
 
ShickДата: Тяпница, 30.04.2010, 14:38 | Сообщение # 15
Зам командира, нач штаба
Группа: Основной состав
Сообщений: 794
Репутация: 4
Статус: off
Зануууда.... biggrin я ж ссылку на Можайский укрепрайон давал.....
Сейчас найду точный адрес и выложу..... с координатами: 35.356793,55.396997
Хотя вам то какая разница - это ж мне рулить.
http://maps.yandex.ru/-/CFECekC
Конец маршрута - развилка дорог и памятный Крест,

чуть далее курган Славы

и сама Долина славы
Прикрепления: 3791073.jpg (14.5 Kb) · 9274304.jpg (19.3 Kb) · 4372562.jpg (66.5 Kb)


Предоставленные сами себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему

Сообщение отредактировал Shick - Тяпница, 30.04.2010, 15:37
 
ShickДата: Воскресенье, 02.05.2010, 00:06 | Сообщение # 16
Зам командира, нач штаба
Группа: Основной состав
Сообщений: 794
Репутация: 4
Статус: off
Выезд в Долину Славы состоялся.
То что мы увидели спустя 67 лет - даже очень буйная фантазия вряд ли сможет воспроизвести тот ад, который здесь кипел, ни одно, даже самое правдивое кино, не сможет передать тот накал боев, которые вели здесь наши солдаты с частями Вермахта.
Позиции наших войск, так же как и немецкие позиции протянулись на многие километры, глубоко эшелонированы. Весь лес ( а в войну здесь были поля) изрыт окопами, ходами сообщения, блиндажами и землянками. Кругом воронки... большие и меленькие, по одной и целыми сериями,местами -просто лунный ландшафт. Много разорвавшихся снарядов, мин, гильз и патронов,пулеметных лент и гранат. На отвалах вскрытых поисковиками блиндажей валяются снарядные ящики, противогазы, саперные лопатки - земля просто напичкана железом. И останками солдат...... и наших и немецких. И не только с этой войны - на днях поисковики обнаружили останки солдата Наполеоновской армии, рядом в земле ржавели остатки кремневого ружья.....
Мы постараемся обработать все заснятое и выложить в фотогаллерею. А пока несколько выборочных фотографий (без комментариев).




Прикрепления: 8155294.jpg (567.7 Kb) · 1033315.jpg (418.2 Kb) · 5024154.jpg (253.5 Kb) · 8676737.jpg (270.8 Kb) · 7371953.jpg (442.8 Kb)


Предоставленные сами себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему

Сообщение отредактировал Shick - Воскресенье, 02.05.2010, 00:17
 
ShickДата: Воскресенье, 02.05.2010, 00:23 | Сообщение # 17
Зам командира, нач штаба
Группа: Основной состав
Сообщений: 794
Репутация: 4
Статус: off




Прикрепления: 7533163.jpg (389.2 Kb) · 0294704.jpg (526.2 Kb) · 6374025.jpg (397.5 Kb) · 2549585.jpg (384.0 Kb) · 9851789.jpg (375.8 Kb)


Предоставленные сами себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему

Сообщение отредактировал Shick - Воскресенье, 02.05.2010, 00:24
 
RINДата: Понедельник, 03.05.2010, 13:55 | Сообщение # 18
Зам командира, полевой командир
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Репутация: 12
Статус: off
Участвовали:
1. Ганс
2. Рин
3. Шик

Всем спасибо: Гансу за интересные рассказы и за то, что вообще кинул эту идею.
Шику спасибо за доставку на место + прекрасную еду (правда тут больше жену благодарить надо)))
Ну и мне, за компанию biggrin

Вначале, когда уже проехали Можайск увидели на холме долговременное бетонное укрепление, которое было направлено на врага... уже тогда началось понимание, что где-то тут была война.

Да, конечно, стоит съездить посмотреть на всё это...
Меня очень впечатлило, когда я был около окопы наших и смотрел в сторону немецких позиций... убрав небольшой и редкий лес я понял, что именно вот тут сидели бойцы красной армии и именно по склону впереди спускались немецкие солдаты, поддерживаемые немецкой техникой. И знаете... страшно... откровенно страшно, понимаешь, что тут люди под пейнтбольные шарики боятся выйти, а там пули и бомбы...

Тоже будут от меня фотки лунного ланшафта... Короче не жалею нисколько, что поехал.


Истинно могуч тот, кто побеждает самого себя
الجندية
 
HansДата: Среда, 05.05.2010, 19:28 | Сообщение # 19
Командир команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 1212
Репутация: 5
Статус: off
мне не за что! хорошо что съездили... вот валяюсь вспоминаю... теперь вы и сами увидели что все не однозначно в поисковом движении. но считаю что надо взять за правило ездить на вахту хотя бы на один день раз в год - это будет нужно всем новичкам....

Честолюбие господа... оно как х... не иметь нельзя а показывать стыдно
Оперирующий понятиями “творчество”, “творец” и “творить” не в ироническом ключе – безнадежный и несмешной мудак. (БаА)
 
RINДата: Четверг, 06.05.2010, 09:14 | Сообщение # 20
Зам командира, полевой командир
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Репутация: 12
Статус: off
Да, по хорошему, необходимо приезжать, вставать отдельным лагерем и, как говориться, походить посмотреть, как мы с Шиком походили посмотрели... ой как отрезвляет )))

Истинно могуч тот, кто побеждает самого себя
الجندية
 
Форум » Мероприятия (пейнт/страйк) » Не игровые события » вахта памяти 2010 (долина славы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
<